En enero lo mejor del 2018 en la Cinemateca Distrital

Volver Atrás
 
Hombre viejo con sombrero junto a dos personajes con máscaras de luchador

Desde el 8 de enero, la Cinemateca Distrital presentará su programación para los dos primeros meses de 2019, en la que los protagonistas son los estrenos más destacados del 2018. Serán seis películas colombianas y once largometrajes de diferentes países como Estados Unidos, Chile, Japón, Suecia, República Dominicana, Argentina, Francia y Brasil.

En febrero los espectadores que asistan a la Cinemateca tendrán acceso a En el límite: Arturo Ripstein, un especial compuesto por seis cintas del director mexicano. Este escenario de la Alcaldía de Bogotá, administrado por el Idartes, abrirá sus puertas a partir del martes 8 de enero, los precios en la boletería se mantendrán en $2.500 público general, $2.000 estudiantes, docentes y adultos mayores.

Para 2019 la institución pública más antigua de Colombia que trabaja por el cine y la cultura audiovisual, anuncia que los lunes no habrá programación en la sala y sus funciones serán únicamente en la tarde a las 2:00 p.m., 4:00 p.m, y 6:00 p.m.

1. Los mejores estrenos de la Cinemateca Distrital en el 2018

Repita su película favorita o aproveche para ver los títulos que no alcanzó en 2018.

Matar a Jesús

Dirige Laura Mora

2018 - Colombia, Argentina (99 min.)

* Martes 8 de enero - 2:00 p.m.

* Sábado 19 de enero - 6:00 p.m.

* Martes 22 de enero - 4:00 p.m.

* Miércoles 23 de enero - 6:00 p.m.

* Domingo 3 de febrero - 4:00 p.m.

 

Candelaria

Dirige Jhonny Hendrix Hinestroza

2018 - Colombia, Alemania, Noruega, Argentina, Cuba (88 min.)

 

* Martes 8 de enero - 4:00 p.m.

* Sábado 12 de enero - 6:00 p.m.

* Domingo 13 de enero - 2:00 p.m.

* Sábado 19 de enero - 4:30 p.m.

* Domingo 3 de febrero - 6:00 p.m.

 

Pájaros de Verano

Dirigen Cristina Gallego y Ciro Guerra

2018 - Colombia, México, Francia, Dinamarca (125 min.)

 

* Martes 8 de enero - 6:00 p.m.

* Jueves 17 de enero - 4:00 p.m.  

* Sábado 19 de enero - 2:00 p.m.  

* Viernes 1 de febrero - 6:00 p.m.

* Domingo 10 de febrero - 6:00 p.m.

Yo, Lucas

Dirige Lucas Maldonado

2018 - Colombia (71 min.)

 

* Miércoles 9 de enero - 2:00 p.m.

* Domingo 13 de enero - 4:00 p.m.

* Martes 22 de enero - 6:00 p.m.

* Miércoles 23 de enero - 4:00 p.m.

* Sábado 26 de enero - 6:00 p.m.

 

En el taller

Dirige Ana Salas

2017 - Colombia (90 min.)
 

* Miércoles 9 de enero - 4:00 p.m.

* Jueves 17 de enero - 2:00 p.m.

* Sábado 26 de enero - 4:00 p.m.

* Jueves 31 de enero - 6:00 p.m.

 

Adiós entusiasmo

Dirige Vladimir Durán

2017 - Argentina, Colombia (79 min.)

 

* Miércoles 9 de enero - 6:00 p.m.

* Martes 22 de enero - 2:00 p.m.

* Viernes 1 de febrero - 4:00 p.m.

* Domingo 3 de febrero - 2:00 p.m.

* Domingo 10 de febrero - 4:00 p.m.

 

La casa de la vida

Dirige Juan Fernando López

2018 - Colombia (83 min.)

 

* Sábado 12 de enero - 2:00 p.m.

* Jueves 17 de enero - 6:30 p.m.

* Sábado 26 de enero - 2:00 p.m.

* Jueves 31 de enero - 2:00 p.m.

* Viernes 1 de febrero - 2:00 p.m.

 

 

 

Interior

Dirige Camila Rodríguez

2017 - Colombia (85 min.)

 

* Sábado 12 de enero - 4:00 p.m.

* Domingo 13 de enero - 6:00 p.m.

* Miércoles 23 de enero - 2:00 p.m.

* Jueves 31 de enero - 4:00 p.m.

* Domingo 10 de febrero - 2:00 p.m.

I am not your negro

Dirige Raoul Peck

2016 - Estados Unidos (93 min.)

 

* Jueves 10 de enero - 2:00 p.m.

* Jueves 24 de enero - 6:00 p.m.

* Viernes 25 de enero - 6:00 p.m.

* Domingo 27 de enero - 4:00 p.m.

* Jueves 14 de febrero - 2:00 p.m.

* Domingo 17 de febrero - 2:00 p.m.

 

Tatuajes falsos (Fake tattoos)

Dirige Pascal Plante

2017 - Estados Unidos (87 min.)

 

* Jueves 10 de enero - 4:00 p.m.

* Martes 29 de enero - 2:00 p.m.

* Miércoles 30 de enero - 4:00 p.m.

* Sábado 2 de febrero - 4:00 p.m.

* Miércoles 6 de febrero - 6:00 p.m.

* Jueves 7 de febrero - 2:00 p.m.

* Viernes 8 de febrero - 2:00 p.m.

* Martes 12 de febrero - 4:00 p.m.

* Sábado 16 de febrero - 6:30 p.m.

 

El pacto de Adriana

Dirige Lissette Orozco

2017 - Chile (96 min.)

 

* Jueves 10 de enero - 6:00 p.m.

* Martes 15 de enero - 6:00 p.m.

* Miércoles 16 de enero - 2:00 p.m.

* Viernes 18 de enero - 4:00 p.m.

* Domingo 20 de enero - 2:00 p.m.  

* Viernes 25 de enero - 2:00 p.m.

 

 

 

Lucky

Dirige John Carroll Lynch

2017 - Estado Unidos (88 min.)

 

* Viernes 11 de enero - 2:00 p.m.

* Martes 15 de enero - 2:00 p.m.

* Miércoles 16 de enero - 6:30 p.m.

* Martes 5 de febrero - 6:00 p.m.

* Sábado 9 de febrero - 4:15 p.m.

 

La farsa del arte (The Square)

Dirige Ruben Östlund

2017 - Suecia (142 min.)

 

* Viernes 11 de enero - 4:00 p.m.

* Miércoles 16 de enero - 4:00 p.m.

* Miércoles 13 de febrero - 6:00 p.m.

* Jueves 14 de febrero - 6:00 p.m.  

* Sábado 16 de febrero - 4:00 p.m.

* Domingo 17 de febrero - 6:00 p.m.

 

Cocote

Dirige Nelson Carlo de los Santos Arias

2017 - República Dominicana (106 min.)

 

* Viernes 11 de enero - 6:30 p.m.

* Martes 15 de enero - 4:00 p.m.

* Viernes 18 de enero - 2:00 p.m.

* Domingo 20 de enero - 2:00 p.m.

* Domingo 27 de enero - 2:00 p.m.

 

Zama

Dirige Lucrecia Martel

2017 - Argentina (115 min.)

 

* Viernes 18 de enero - 6:00 p.m.

* Jueves 24 de enero - 2:00 p.m.

* Viernes 25 de enero - 4:00 p.m.

* Martes 29 de enero - 4:00 p.m.

* Miércoles 13 de febrero - 2:00 p.m.

 

 

 

Después de la tormenta

Dirige Hirokazu Koreeda

2016 - Japón (117 min.)

 

* Domingo 20 de enero - 6:00 p.m.

* Jueves 24 de enero - 4:00 p.m.

* Domingo 27 de enero - 6:00 p.m.

* Martes 5 de febrero - 4:00 p.m.

* Sábado 9 de febrero - 6:00 p.m.

* Miércoles 13 de febrero - 4:00 p.m.

* Viernes 15 de febrero - 2:00 p.m.

 

Lumière la aventura comienza

Dirige Thierry Frémaux

2017 - Francia (90 min.)

 

* Martes 29 de enero - 6:00 p.m.

* Miércoles 30 de enero - 2:00 p.m.

* Sábado 2 de febrero - 2:00 p.m.

* Miércoles 6 de febrero - 2:00 p.m.

* Jueves 7 de febrero - 6:00 p.m.

* Martes 12 de febrero - 2:00 p.m.

* Viernes 15 de febrero - 4:00 p.m.

 

Una mujer fantástica

Dirige Sebastián Lelio

2017 - Chile (104 min.)

 

* Miércoles 30 de enero - 6:00 p.m.

* Sábado 2 de febrero - 6:00 p.m.

* Martes 5 de febrero - 2:00 p.m.

* Miércoles 6 de febrero - 4:00 p.m.

* Jueves 7 de febrero - 4:00 p.m.

* Viernes 8 de febrero - 6:30 p.m.

* Jueves 14 de febrero - 4:00 p.m.

* Sábado 16 de febrero - 2:00 p.m.

 

El intenso ahora

Dirige João Moreira Salles

2017 - Brasil (127 min.)

 

* Viernes 8 de febrero - 4:00 p.m.

* Sábado 9 de febrero - 2:00 p.m.

* Martes 12 de febrero - 6:00 p.m.

* Viernes 15 de febrero - 6:00 p.m.

* Domingo 17 de febrero - 4:00 p.m.

* Martes 19 de febrero - 6:00 p.m.

 

 

 

2. En el límite: Arturo Ripstein

La Embajada de México en Colombia y la Cinemateca Distrital presentan seis películas de Arturo Ripstein, cineasta mexicano ganador del Premio Nacional de Ciencias y Artes en el área de Bellas Artes en 1997 (segundo cineasta en recibirlo, el primero fue Luis Buñuel), uno de los directores más destacados de Latinoamérica, quién cuenta con una filmografía de más de cincuenta películas y una obra muy sólida.

Esta selección da un panorama amplio sobre la producción cinematográfica desde sus inicios como director en  la época de oro del cine mexicano, hasta la actualidad.

 

La virgen de la lujuria

2002 - México (151 min.)

- Mención especial del premio San Marco, Festival Internacional de Cine de Venecia.

- Premio FIPRESCI a mejor película latinoamericana, Festival Internacional de Cine de Río de Janeiro

 

* Martes 19 de febrero - 2:00 p.m.

* Sábado 23 de febrero - 6:00 p.m.  

* Martes 26 de febrero - 4:00 p.m.

* Jueves 28 de febrero - 4:00 p.m.

 

La perdición de los hombres

2000 - México (109 min.)

- Concha de Oro a Mejor Película Festival Internacional de Cine de San Sebastián.

- Premio FIPRESCI

 

* Martes 19 de febrero - 4:00 p.m.

* Domingo 24 de febrero - 2:00 p.m.

* Martes 26 de febrero - 6:00 p.m.

* Miércoles 27 de febrero - 4:00 p.m.

 

El carnaval de sodoma

2006 - México (119 min.)

 

* Martes 19 de febrero - 6:00 p.m.

* Viernes 22 de febrero - 2:00 p.m.

* Domingo 24 de febrero - 6:00 p.m.

* Miércoles 27 de febrero - 2:00 p.m.

 

Las razones del corazón

2011 - México (119 min.)

 

* Miércoles 20 de febrero - 2:00 p.m.

* Jueves 21 de febrero - 4:00 p.m.

* Sábado 23 de febrero - 2:00 p.m.

* Miércoles 27 de febrero - 6:00 p.m.

 

La reina de la noche

1994 - México (110 min.)

 

* Miércoles 20 de febrero - 4:00 p.m.

* Jueves 21 de febrero - 2:00 p.m.

* Sábado 23 de febrero - 4:00 p.m.

* Jueves 28 de febrero - 2:00 p.m.

 

La calle de la amargura

2015 - México (99 min.)

 

* Viernes 22 de febrero - 4:00 p.m.

* Domingo 24 de febrero - 4:00 p.m.

* Martes 26 de febrero - 2:00 p.m.

* Jueves 28 de febrero - 6:00 p.m.

 

3. Bogotá Web Fest

El Bogotá Web Fest es un festival que se encarga de seleccionar y premiar contenido audiovisual en internet. Contará con talleres, conversatorios, paneles, networking y proyecciones de los productos seleccionados que permiten darle herramientas a los interesados en fortalecer contenidos en internet.

 

* Miércoles 20 de febrero - 6:00 p.m.

* Jueves 21 de febrero - 6:00 p.m.

* Viernes 22 de febrero - 6:00 p.m.

 

Consulte la programación en www.cinematecadistrital.gov.co