Más de 20 películas y cinco charlas del BIFF en la Cinemateca

Volver Atrás
 
El Bogotá International Film Festival, es el festival de cine más joven de la ciudad que celebra su cuarta edición en el 2018. En la Cinemateca Distrital se vivirá esta celebración del 12 al 17 de octubre con charlas, directores invitados y la proyección de 22 películas. Consulte la programación.

 

Uno de los directores invitados por el BIFF, que estará en la Cinemateca, es el mexicano Nicolás Pereda, quien tendrá una retrospectiva con siete de sus cintas. Es un buen momento para conocer su filmografía o reencontrarse con su cinematografía en una charla y varias funciones de sus películas.

Aquí encontrará información sobre las cuatro charlas que serán con entrada libre a las 10:00 de la mañana en la Cinemateca. Así como los trailers y las fechas de proyección de las películas, algunas de ellas contarán con la presencia del director o productor, estas 22 cintas tienen única función en este emblemático escenario de cine de la ciudad.

 

El Palacio

 El Palacio, director Nicolás Pereda

 

Charlas BIFF en la Cinemateca Distrital

Con cuatro temas sobre la industria del cine, el BIFF conversa con los ciudadanos y agentes del sector.

 

1. Realidades en la sección Colombia Viva

El documental tiene un espacio prevalente en la sección Colombia Viva del BIFF. Sus realizadores hablan de las experiencias de retratar realidades nacionales.

 

  • Viernes 12 de octubre - 10:00 a.m. *Entrada libre

 

2. Esa cinematográfica mujer    

Encuentro con la realizadora costarricense Alejandra Latishiev para hablar de la representación y creación femenina tomando como ejemplo su experiencia de dirección en su película Medea.

 

  • Sábado 13 de octubre - 10:00 a.m. *Entrada libre

 

3. Encuentro con Nicolás Pereda - director en retrospectiva del BIFF 2018

Nicolás Pereda es el director mexicano invitado al BIFF para una retrospectiva de sus películas: ¿Dónde están sus historias?, Perpetuum Mobile, Verano De Goliat, Los Mejores Temas, Minotauro, Historias de dos que soñaron y El Palacio. Con estas obras, presentadas en festivales como Cannes, Venecia, Rotterdam, FIDMarseille, Viena, Roma, Berlín, Toronto y Edinburgo, Pereda cuestiona con vehemencia los códigos de la narrativa clásica. Sus películas guardan una conversación profunda desde las fronteras de documental y ficción.

 

  • Domingo 14 de octubre - 11:00 a.m. *Entrada libre

 

4. El Actor y el cuerpo diferente

Películas como Handia, invitada al BIFF, dirigida por Aitor Arregi Jon Garaño, ponen en evidencia la representación de cuerpos diferentes. Iñigo Aranburu, uno de sus actores, compartirá su experiencia dentro de una película que retrata el hecho de ser diferente.

 

  • Martes 16 de octubre - 10:00 a.m. *Entrada libre

 

5. Violencia y sociedades a la pantalla

El Motoarrebatador, película del invitado Agustín Toscano, deja en evidencia las tensiones sociales de los habitantes de Argentina. Este tipo de películas se comportan como luz reveladora que dibuja fenómenos que se toman de manera norma en la cotidianidad.

 

  • Miércoles 17 de octubre - 10:00 a.m. *Entrada libre

Fugue, directora Agnieszka Smoczynska

Fugue, directora Agnieszka Smoczynska

Proyecciones BIFF

Más de veinte producciones, entre largometrajes y cortos, el BIFF se toma la pantalla de la Cinemateca. Cada una de estas películas tiene única función.

 

1. El Muerto y ser feliz

Director Javier Rebollo

2012 - España, Argentina, Francia (92 min.)

 

  • Viernes 12 de octubre - 12:30 M.

 

2. Cassandro el exotico

Directora Marie Losier

2018 - Francia (73 min.)

 

  • Viernes 12 de octubre - 3:00 p.m.

 

3. Medea  

Directora Alexandra Latishev

2017 - Costa Rica, Argentina, Chile 872 min.)

 

  • Viernes 12 de octubre - 5:00 p.m.

Proyección con presencia de su directora

 

4. Sr. Pig

Director Diego Luna

2016 - México (100 min.)

 

  • Viernes 12 de octubre - 7:00 p.m.

Proyección con presencia de su productor

 

5. Las elegidas

Director David Pablos

2015 - México (106 min.)

 

  • Sábado 13 de octubre - 12:30 M.

Proyección con presencia de su productor

 

 

6. Fugue

Directora Agnieszka Smoczynska

2018 - Polonia, República Checa, Suecia (102 min.)

 

  • Sábado 13 de octubre - 3:00 p.m.  

 

7. Cochochi

Directores Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán

2007 - México, Inglaterra (87 min.)

 

  • Sábado 13 de octubre - 5:00 p.m.  

Proyección con presencia de su productor

 

8. Ausencia (2018) y Cartucho (2017)

Director Andrés Tudela

 

  • Sábado 13 de octubre - 7:00 p.m.  

Proyección con presencia de su director

 

9. Verano de Goliat

Director Nicolás Pereda

2010 - México (76 min.)

 

  • Domingo 14 de octubre - 12:30 M.

Proyección con presencia de director

 

10. ¿Dónde están sus historias?

Director Nicolás Pereda

2007 - México, Canadá (73 min.)

 

  • Domingo 14 de octubre - 3:00 p.m.

Proyección con presencia de director

 

 

11. Los fantasmas del caribe

Director Felipe Monroy

2018 - Suiza, Colombia, Francia (90 min.)

 

  • Domingo 14 de octubre - 5:00 p.m.

Proyección con presencia de director

 

12. Central airport THF

Director Karim Aïnouz

2018 - Alemania, Francia, Brasil (97 min.)

 

  • Lunes 15 de octubre - 12:30 M.

 

13. Abel

Director Diego Luna

2010 - México (90 min.)

 

  • Lunes 15 de octubre - 3:00 p.m.

 

14. El testigo

Directora Kate Horne

2018 - Colombia, Perú, Reino Unido (76 min.)

 

  • Lunes 15 de octubre - 5:00 p.m.

 

15. Historias de dos que soñaron

Directores Nicolás Pereda, Andrea Bussmann

2016 - México, Canadá (85 min.)

 

  • Martes 16 de octubre - 12:30 M.

 

 

16. Sin nombre

Director Cary Joji Fukunaga

2009 - México, Estados Unidos (96 minutos)

 

  • Martes 16 de octubre - 3:00 p.m.

Proyección con presencia de su director

 

17. Perpetuum mobile

Director Nicolás Pereda

2009 - México, Canadá (86 min.)

 

  • Martes 16 de octubre - 5:00 p.m.

 

18. El otro lado de la esperanza

Director Aki Kaurismäki

2017 - Finlandia, Alemania (100 min.)

 

  • Martes 16 de octubre - 7:00 p.m.

 

19. Miss Bala

Director Gerardo Naranjo

2010 - México (113 min.)

 

  • Miércoles 17 de octubre - 12:30 M.

 

20. César Chávez

Director Diego Luna

2014 - México, Estados Unidos (102 min.)

 

  • Miércoles 17 de octubre - 3:00 p.m.

 

 

 

21. Minotauro (2015)  y El Palacio (2014)

Director Nicolás Pereda

México, Canadá

 

  • Miércoles 17 de octubre - 5:00 p.m.

 

22. La noche de 12 años

Director Alvaro Brechner

2018 - Argentina, Uruguay, España, Francia (123 min.)

 

  • Miércoles 17 de octubre - 7:00 p.m.

 

El BIFF se ha posicionado en la agenda de los cinéfilos locales y regionales, con una programación atrevida y diferente seleccionada por programadores de talla mundial www.biff.co

 

Por: Litza Alarcón